Лица с высшим непедагогическим образованием, пройдя переподготовку, смогут осуществлять педагогическую деятельность. Об этом в ходе заседания НСОД отметил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает 4kid.kz.
«Внедряется новая система переподготовки педагогов, предусмотрен «боковой вход» в профессию педагога. Теперь лица с высшим непедагогическим образованием, пройдя переподготовку, смогут осуществлять педагогическую деятельность», — сказал глава МОН.
Как сообщил министр, в настоящее время МОН модернизирует педагогическое образование, обновляем полностью базу программ.
«Сегодня нужно открыто признать, что образовательные программы педагогических вузов по сравнению с тем содержанием, которое реализуется в школах, намного отстали. Поэтому мы обновляем образовательные программы вузов, внедряем новый формат педпрактики и в пилотном режиме вводим сдачу квалтеста всеми выпускниками по педагогическим специальностям,» – сообщил глава МОН.
С 2021 года такая сертификация будет внедрена повсеместно по всем педагогическим специальностям. МОН будет отслеживать качество образования уже в разрезе каждого вуза.
«Кроме того, мы поэтапно повышаем проходной балл для поступления на педспециальности,» – добавил Асхат Аймагамбетов.
Читайте также: В 2022 году будет внедрен Индекс благополучия детей.